Как ограничить пребывание приезжей жены наркомана в прописанной квартире - права и мотивация при вызове полиции

• г. Москва

Брат прописан в нашей квартире, его жена нет (они оба наркоманы) мы выгоняем ее из квартиры, он приводит. Имеет ли она право находится ДНЕМ в квартире если другие прописанные против? Если нет, то чем мотивировать при вызове полиции. После 22.00 мы можем вызвать полицию, а днем?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, подавайте в суд иск о выселении.

Добрый день Наталья, выселить Вы ее можете только через суд и желательно с этим не затягивать.

Понятно что в суд. А до суда что делать? Могу я ее выгнать из дома днем с помощью полиции?

Наталья, здравствуйте! Полагаю, что Ваш вопрос просто нерешаем. Я постараюсь объяснить, почему..

Ни днем, ни ночью супруга брата не имеет право даже переступать порог занимаемой Вами квартиры, если Вы - против. 23 часа - это к делу вообще не относится, так как закон говорит лишь о том, что после 23 часов нельзя шуметь (осуществлять шумные работы). Многие путают это с временем, после которого, якобы, нельзя приводить гостей.

Полиция вселением/выселением не занимается, нет у нее таких полномочий. Все, что они могут сделать - отослать Вас в суд.

Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении супруги брата. Но она будет говорить, что приходит в гости, а про выселение гостей в законе ничего нет. И даже если представить, что суд удовлятворил Ваш иск, то исполнить решение суда будет вряд ли возможно, так как СПИ не будут караулить у дверей 24 часа в сутки, а брат так и будет продолжать впускать ее в квартиру, дома Вы или не дома.. Ну, не решаема проблема, если брат не на Вашей стороне.. Так и будет продолжаться вечная борьба..

С уважением,

Харченко О.В.