Как найти закон, регулирующий доступ к подвалу жилых домов?

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста найти Закон, где говорится о том, что вход в подвальное помещение жилого дома-есть только у собственников и у ремонтных бригад ЖЭУ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, поскольку подвальные помещения относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и подвал принадлежит на праве общей долевой собственности собственниками помещений.

Закрывайте подвал на ключ, и кроме старшего по дому никому его не давайте. Соберите общее собрание, и решите этот вопрос раз и навсегда.

Ну в такой ситуации необходимо проследить, кто захламляет подвальное помещение. Есть более простой вариант, чтобы поднять вопрос участковому полиции, так как он распоряжается за общественный порядок в доме, или напишите жалобу в ЖЭУ, пусть среагируют на то, чтобы разобрались с мусором.