Возможно ли потерять ипотечную квартиру из-за долга в другом банке и действий коллекторов?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли забрать ипотечную квартиру, если есть долг в другом банке? А этот банк продал долг коллекторам. Пришло постановление о взыскании.

По ипотеке все вносится своевременно. Вообще это долги моего брата, собственного жилья у него нет. Проживает со мной, матерью и ребеноком-инвалидом в съёмной квартире, так как ипотечную ещё не сдали. Ипотека ввиду того, что мы официально не работали оформили на него. Но по факту оплачивали я и моя мама. А сейчас из-за его долгов не хотелось бы лишится единственного жилья.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Вообще на объект залога (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") взыскание может быть обращено в случае неисполнения обязательств по ипотечному кредиту (ст.819-821 ГК РФ). Однако и расслабляться не стоит, т.к. после погашения ипотеки, если он там не будет проживать, то будет считаться, что это его не единственное пригодное для проживания жилое помещение, а следовательно на него не распространяется исполнительский иммунитет (ст.446 ГПК РФ). Так что ему стоит начать решать вопросы с долгами.

Здравствуйте.

Залогодержатель по ипотеке банк и без его согласия никто квартиру забрать не сможет. А банк такого согласия никогда не даст. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГК РФ Статья 334. Понятие залога

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Главное не допускайте просрочек.

Если квартира в залоге в одном банке, то такую квартиру в принципе нельзя забрать по долгу в другом.

Вас вводит в заблуждение Садыков, в принципе, как всегда.

Это собственность по сути банка, где ипотека.

Могут только наложить арест на регистрационные действия, не более.

- см. ст. 819 ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»