Участковый и дознаватель утверждают - статья 128.1 УК РФ ч. 5 - частное обвинение. Но это действительно так?

• г. Ярославль

Вот уже три месяца сначала участковый а теперь дознаватель утверждают что ст. 128.1 УК РФ ч. 5 является статьей частного обвинения и намекают забрать заявление. Это правда что они говорят?

Ответы на вопрос (3):

Про частное -

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Образец: Заявление о примирении по уголовному делу частного обвинения

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

...

Ч.5 - не частного...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Участковый вводит вас в заблуждение. К уголовным делам частного обвинения, относятся лишь дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1. УК РФ (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Даже если бы участковый был прав, ему не было бы нужды предлагать вам забрать заявление. Это - незаконно. Он должен был бы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в нем, разъяснить вам порядок возбуждения дел частного обвинения. Но уголовные дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ - дела публичного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Вам говорят верно, что 128.1 является частным обвинением и подведомственно мировому суду. Однако, вправе не забирать заявление и такого понятия в принципе нет. Пусть перенаправляют сами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подала в суд заявление по частному обвинению ч. 1 ст. 115 УК РФ.,имеется СМЭ лёгкий вред, видео на камере магазина, указала 4 свидетелей. Но как дело дошло до суда все свидетели отказываются прийти. Что делать? Как доказать вину обвиняемого?

Возможно ли переквалифицировать частное обвинение статья 115 часть 1 в уголовное делопроизводство? Что необходимо сделать чтобы дело было передано из мирового суда в федеральный суд? спасибо.

В прошлом году в ноябре из-за неприязненных (соседских) отношений против меня было сфабриковано уголовное дело по ч.1 ст.115 УК с привлечением лжесвидетелей (всего 5 человек, трое из которых близкие родственники), заявление написала сама потерпевшая на имя нач. милиции. В 10 дневный срок дело было направлено мировому судье.

На следующий день на имя мирового судьи было написано заявление (О принятии к производству дела частного обвинения) на бланке, составлял и заполнял данное заявление своей рукой участковый милиции, потерпевшая его лишь подписала.

Ознакомился с материалами дела я лишь в марте этого года, хотя мир. судья вынесла Постановление о принятии заявления к производству в январе.

1. обжаловать данное постановление в 10 дн. срок у меня не было возможности;

2. копию заявления частного обвинителя я так до сих пор и не получил, хотя в деле ксерокопия имеется (дело уже начало слушаться в суде);

3. имеет ли место (существенно ли оно) процессуальное нарушение (в т.ч. моих прав), т.к. согласно ст.318 УПК РФ заявление подаётся в суд потерпевшим, либо его законным представителем (написано, как я уже упоминал чужой рукой), сам заявитель дееспособен;

4. могу ли я ознакомиться с материалами дела повторно?, т.к. номер делу присвоен совершенно другой и сделана переквалификация с ч.1 ст.115 на ч.1 ст.116 (по результатам заключения судмедэксперта и проверки прокуратурой).

Есть ещё вопросы. Заранее спасибо.

Что можно сделать в моей ситуации. Написала обращение в прокуратуру по факту клеветы по ст.128.1 части 3, с использованием служебного положения. Далее прокуратура передала обращение в полицию. Участковый утверждает, что 128 статья полностью относится к делам частного обвинения, т.е. все 5 частей. Ссылаясь на статью 20 УПК РФ. В статье указано, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения. Речь идёт только о первой части. Если у меня 3 часть, с использованием служебного положения могу ли обжаловать решение участкового о передачи моей жалобы в мировой суд и что это дело не частного, а публичного обвинения. Права ли я в данной ситуации? Спасибо.

6 лет назад был суд по ст. 115 (частное обвинение), судья назначил штраф, но тут же другой статьей его отменил. Официально судимость есть или нет? И какая запись в базе МВД?

Ранее был подан иск о возбуждении уголовного дела Частного обвинения по ст. 128 УК РФ. Ранее писали заявления и в полицию и в прокуратуру с требованием возбудить УД по ч. 1, ч. 4 ст. 128 УК РФ. Сказали это нужно обращаться в суд по вышеуказанной теме. Сейчас узнал, что рассматривают только 128.1 УК РФ. Исковое вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виталий. Уголовное дело мировым судом частного обвинения по ст. ч. 1 ст. 115 УК РФ (конфликт в коридоре), решение суда постановление о прекращении по уголовному делу по амнистии, (сроки заседаний 15.02.15 г-10.11.16 г.) На 10.05.17 г вызов в суд истец тот же. Сроки прошли и решение по амнистии не пожаловались. Что это значит. Телефон не доступен.

Помогите пожалуйста. Мой бывший муж своими частыми приходами к нам в дом и стуками в дверь спровоцировал моего гражданского мужа на действия и нанес ему несколько не значительных ударов вред здоровью не причинен. А бывший подал в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Как нам защититься в суде ведь он являлся провокатором к агрессии и специально его провоцировал.

В производстве мирового судьи находится дело частного обвинения по ст. 116 УК РФ в отношении четверых лиц. При этом, частый обвинитель указывает их в заявлении, но при проверке дознавателем в отношении одного из них - А в материалах дела ничего нет, ни объяснения, ни копии паспорта, вообще ничего, только ссылка потерпевшего (частного обвинителя), что А его пинал ногами. Также потерпевший называет только фамилию А, ни имени ни отчества он не знает. Что А можно сделать в такой ситуации?

Не берут на службу в органы уис по причине уголовного дела ст 112 которое было закрыто по применению сторон 7 летней давности хотя я после уг дела уже успел послужить в уис. существует ограничение, я не могу служить если только это не дело частного обвинения. Ст 20 УПК указывает на то что ст 112 не может быть частного обвинения а глава 19 уголовного процесса говорит об обратном тут она как раз таки фигурирует как статья частного обвинения, почему?

Господа юристы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться чем отличается частное обвинение по статье 129 УК РФ от иска по ст.152 КГ РФ?

Я написала заявление на имя мирового судьи о привлечении гражданки за клевету в отношении меня с которой она обратилась в прокуратуру. Речь в ее заявлении шла о том, что я готовлю против нее преступление. Прокуратура отказала в возбуждении меня уголовного дела. После этого я обратилась в суд с заявлением. Как правильно я должна была написать заявление? За заведомо ложный донос письменно ее предупредить "забыли".Никаких угроз с моей стороны не было, все, что она написала ее измышления. Как теперь мне правильно оформить, чтобы она понесла хоть какое-то наказание. Никто из наших юристов-адвокатов не может мне подсказать, все советуют забыть этот факт, т.к. я ничего не выиграю. Спасибо. С нетерпением жду ответа.

Может ли мировой судья прекратить судебное разбирательствопо 116 ст. (частное обвинение) в связи с амнистией 2013 года. Спасибо.

Мне нанесли побои в августе 2015 года. Смогу ли я наказать административно написав частное обвинение сегодня, если у меня есть суд. мед. экспертиза и свидетели?

Мировой суд отказал в принятии заявления в производство по частному обвинению... отписались ерундой типа не для всех копии заявлений предоставил и заявление не соответствует ст 318... я всё правильно и подробно расписал... как должно называться заявление в районный суд на обжалование постановления мирового суда.

Бывший муж при 2 х свидетелях ударил меня головой об стену, в результате чего я с 24 мая по 4 июня (11 дней) проходила стационарное лечение, и 12 дней амбулаторное, скажите как квалифицировать данное деяние? Участковый сказал, что это побои ч 1 ст 116, а я считаю, что ч 1 ст 112, т. к. я трудоспособность утратила почти на месяц! Кто должен подавать иск по 112 статье, я сама, как частное обвинение или же гос обвинитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение