Участковый и дознаватель утверждают - статья 128.1 УК РФ ч. 5 - частное обвинение. Но это действительно так?

• г. Ярославль

Вот уже три месяца сначала участковый а теперь дознаватель утверждают что ст. 128.1 УК РФ ч. 5 является статьей частного обвинения и намекают забрать заявление. Это правда что они говорят?

Ответы на вопрос (3):

Про частное -

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Образец: Заявление о примирении по уголовному делу частного обвинения

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

...

Ч.5 - не частного...

Здравствуйте, Сергей. Участковый вводит вас в заблуждение. К уголовным делам частного обвинения, относятся лишь дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1. УК РФ (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Даже если бы участковый был прав, ему не было бы нужды предлагать вам забрать заявление. Это - незаконно. Он должен был бы вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в нем, разъяснить вам порядок возбуждения дел частного обвинения. Но уголовные дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ - дела публичного обвинения.

Вам говорят верно, что 128.1 является частным обвинением и подведомственно мировому суду. Однако, вправе не забирать заявление и такого понятия в принципе нет. Пусть перенаправляют сами.