«Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении - что ждать владельцу авто без ОСАГО?»

• г. Барнаул

На днях выезжал из прилегающей территории, собирался поворачивать налево, большая куча снега ограничивала обзор, и мне пришлось потихоньку везжать передними колёсами на проезжую часть, тем самым зацепив проезжающий мимо автомобиль, у меня отсутствует ОСАГО, у потерпевшего есть каско до 400000 р.. В ГИБДД вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, значит ли что что я не являюсь виновником ДТП, и обязует ли меня страховая потерпевшего в возмещении денежных средст, потраченных на ремонт авто потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Страховая имеет право судиться - но вину в суде будет доказывать. Точно никто не скажет - подадут ли они в суд на Вас.

Здравствуйте. Определение ГИБДД означает только то, что в КоАП РФ нет статьи, согласно которой Вас можно наказать. Ваша вина в столкновении с проезжающим автомобилем бесспорна. Вам придётся оплачивать страховой компании КАСКО всю сумму, которая она потратит на ремонт поврежденного автомобиля. Не надейтесь, что страховая компания простит Вам этот долг. Страховщики за свои деньги будут биться до последнего.

То что вас не признали невиновным по правилам дорожного движения не значит что не должны возмещать вред, так как по вашей вине другой автомобиль пострадал. Таким образом страховая будет вправе предъявить вам иск на сумму причинённого вреда.