Жильцы требуют выселить зоопарк из городской квартиры в Челябинске

• г. Челябинск

Как выселить зоопарк из городской квартиры?

Адрес дома: Горького, 7 а, Челябинск

Сосед содержит не первый год, с 2016 г в квартире (ему, возможно, принадлежит только часть квартиры) домашних сельскохозяйственных животных: 6 гусей, не менее 6 ти кроликов, кур, не знаю кто там ещё, (он никому из соседей не открывает). Планирует завести свиней.

Ужасный невыносимый запах в подъезде, из вентиляции, окон, поднимается по всему стояку, всю ночь гуси стучат по батарее (у них там видимо кормушки) выспаться невозможно. Тараканы и мыши уже во всем доме.

Антон выводит гулять несколько раз в день, (есть фото и видео) участковых не впускает, а уж тем более соседей.

Жильцы присоединяются к этой жалобе, но некоторые боятся за себя и детей, человек выглядит неадекватным и может отреагировать непредсказуемо.

Чем это обернулось для соседей:

Регулярное обработка от паразитов и тараканов через каждые три месяца (4200 руб. каждый раз).

Невыносимая вонь в подъезде и квартире,

Мыши и насекомые это не так тяжело как эта вонь из квартиры Антона Машукова.

Мы собираемся подавать в суд на выселение этого зооуголка. Писали обращение в санэпидстанцию, Роспотребнадзор, полицию, губернатору тракторозаводского района, все нас понимают но ничего сделать не могут, не в их компетенции ¯\_ (ツ)_/¯

Так что, необходима ваша помощь.

«Верховный суд России постановил, что разведение сельскохозяйственных животных, включая кур, на территории садовых участков запрещено. Эти земли предназначены для отдыха и (или) выращивания сельскохозяйственных культур для личных нужд граждан.»

Возможно мы не знаем о законе, запрещающем содержание различной живности и скота в квартирах.

О нашем соседе Антоне Машукове и его животных, проживающем по адресу (Челябинск, Горького, 7 а, кВ 4)был снят репортаж на местном ТВ канале.

От такого соседства страдают все. Что нам предпринять в этой ситуации? Как попросить человека соблюдать правила общежития?

Ответы на вопрос (2):

Для начало обратитесь в сэс и жил инспекцию.

Постановление Правительства №795.1 от 22.06.2019 не предусматривает строгий запрет к сельскохозяйственным видам животных, таких как: свиньи, куры, гуси, утки, коровы. В этом случае стоит учесть положения статьи 17 Жилищного кодекса РФ, согласно которой содержание в квартире домашних животных не должно нарушать права проживающих рядом граждан.

И это в компетенции вашей администрации. Обращайтесь в комитет по управлению имуществом вашего района

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Они должны вынести ему предупреждение после обследования. А потом могут и вообще выставить квартиру на торги. Этто прямо предксмотрено законом

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

(введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 430-ФЗ)

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.