Нужно ли нотариально заверенное согласие жены при продаже недвижимости, полученной по дарственной?

• г. Москва

Нужно-ли получать нотариально заверенную справку-согласие жены продавца-при осуществлении сделки купли-продажи недвижимости, если продавец преобрел эту недвижимость несколько лет назад по дарственной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Нотариально заверенное согласие супруги требуется для того, чтобы Вы не могли самостоятельно распорядиться совместно нажитым в браке имуществом. Если недвижимость получена по договору дарения, то оно не относится к совместно нажитому, если только при нахождении в браке не были произведены улучшения, значительно увеличившие стоимость недвижимости. По общему правилу предоставить согласие нужно, поэтому нотариус (или Москомрегистрация сразу) откажется регистрировать сделку. Однако этот отказ будет незаконным и Вы можете обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

не нужно. с уважением,