Снос моего дома и проблема выбора равнозначной квартиры - как защитить свои права?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником в многоквартирном доме 1-комн. Квартиры общей площадъю 34.1 м 2, жилая 20 м 2. Мой дом подлежит сносу в связи с тем, что находится в "пятне" застройки нового жилого комплекса. Московский фонд защиты прав дольщиков приобрел равнозначные квартиры в этом же районе для передачи по договору мены жителям сносимого дома. В моем случае это 1-комн. Кв. площадъю 34.3 м 2, жилая 13 м 2. Является ли данная квартира равнозначной, т.к. жилая площадь меньше прежней квартиры? Если не является на какую статью закона можно опираться?

Ответы на вопрос (7):

Неопвнозначная площадь.

Здравствуйте, Антон.

В силу действующих норм жилищного законодательства РФ в случае принятия решения о сносе МКД вопрос решается в ином правовом поле, а именно: обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при его изъятии регламентировано требованиями статьи 32 ЖК РФ.

В этой связи Московский фонд защиты прав дольщиков не может диктовать Вам условия обмена.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

Это не имеет значения. В данном случае дом сносит организация. Это её задача с Вами договориться. Как договоритесь, так и будет. Можете хоть двушку требовать.

На каком основании вас сносят. По закону Москвы № 21 от 2006 г. ?

Мой вопрос не касается реновации.

Антон, при любом переселении никакие жилищные условия не должны ухудшаться, в том числе и в отношении жилой площади.