Как взыскать деньги, которые были украдены с банковского счета?

• г. Иркутск

Можно ли взыскать с банка деньги, которые сняли машенники? Звонили, отец ответил на звонок, ему отправили документ, с печатью и подписью, подтверждающий что они с банка, продиктвали последние цифры с его всех карт, имеющих в этом банке. Отец даже не помнит что было, но в истории было, что было скачено удалённый доступ приложение с плэй маркета для банка.. Хотя он в приложениях в этих вообще не шарит. И не умеет плэй макетом пользоваться. Когда позвонил оператору, узнать в чем дело. Ему сказали, что с накопительной были переведены на счёт общий, дальше никуда не денутся, так как заблокировали... А на след. День узнал, что 200 тыс нет на счету, переведены по какому то номеру. Можно ли с банка требовать эти деньги...? Почему нет никакой защиты, зарплатный клиент. Тем более когда мне мама раньше переводила, у неё сразу блокировал я перевод и деньги висели где то, ни у меня не было, ни у мамы, пока она не позвонила оператору и не подтвердила, что она лично сделала перевод. Только тогда мне деньги пришли...

Ответы на вопрос (4):

Увы, про деньги можете забыть, т.к. он сам дал доступ мошенникам и они все сняли.

В данном случае вины банка нету, соответственно возмещение ущерба откажет, за исключением если нет страховки от преступлений и то нужно разбираться подходят ли данные квалификация страховой случай. Единственный вариант обращаться в полицию, Однако будет ещё один Глухарь.