Могут ли меня призвать по мобилизации, если была попытка самоубийства, после которой лежал в психиатрической больнице.
199₽ VIP

• г. Тула

Могут ли меня призвать по мобилизации, если была попытка самоубийства, после которой лежал в психиатрической больнице.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий! Это решит военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе": если будет присвоена категория Д. то это даст освобождение от призыва. Категория Г дает основание для отсрочки как временно негодному. В прочих случаях нужно основание для отсрочки, предусмотренное законом. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В данном случае применимо основываться заключение врачебной комиссии. Но при наличии такого диагноза законы не применимы, равно как слабохарактерным оружие давать нельзя, прежде всего в целях личной безопасности. В госпитале можно работать и помогать родине.

Вас могут призвать на мобилизацию.

А так только комиссия ВВК решает данный вопрос.

Если есть проблемы со здоровьем, могут дать категорию Г или Д и освободить от военной службы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Добрый вечер, Дмитрий, ситуация довольно спорная, тут вопрос больше медицинского характера.

1)Призвать вас разумеется имеют полное право.

2)Стоит вопрос разумеется заключения ВВК, все будет строго зависит от их заключения.

3)Однако, у вас имеется серьезное заболевание, так как была попытка суицида, фактически вам нельзя доверять оружие будет.

4)То есть предположительно категория "Г" точно должна быть-то есть отсрочка до 6 месяцев. Но я с большой вероятностью смею предполагать, что будет "Д", так как повторяю, вам нельзя доверять оружие по факту.

5)Единственное, если вы перестанете наблюдаться, будет справка от врача, что сняты с учета и все в порядке, то тут совсем другой разговор.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Трудно ответить на этот вопрос.

Вам необходимо получить диагноз. Просто глава 5 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") не содержит такого диагноза, как суицидальные наклонности.

Так что призвать или нет - все зависит от заключения врачей.