Какая квалификационная категория педагога ДОУ сохранится после декретного отпуска?

• г. Кемерово

Вопрос по квалификационной категории педагога ДОУ. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Через месяц заканчивается срок декретного отпуска и выхожу на работу в ДОУ воспитателем? До ухода в декрет занимала должность старшего воспитателя и имела высшую квалификационную категорию по должности старший воспитатель сроком до декабря 2021 года. Продлить ее, находясь в декрете, я физически никак бы не смогла, т.к. для этого не было оснований (результатов моей профессиональной деятельности). Подскажите, пожалуйста, исходя из регламента по аттестации, сохранилась ли моя квалификационная категория? И если нет, через какой срок после выхода из декрета я могу подать заявление на категорию? И на какую? Также на высшую или теперь необходимо начинать снова с первой?

Ответы на вопрос (2):

Напишите за 30 дней до окончания отпуска по уходу за ребёнком.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) Об

утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников

организаций, осуществляющих образовательную деятельность

31. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях

установления высшей квалификационной категории по той же должности.

Ваша квалификационная категория не сохранилась, так как это не предусмотрено Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

После выхода из отпуска ваша аттестация возможна не ранее чем через два года. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

Поэтому через два года можно сразу подать заявление на установление высшей категории.

Никогда не используйте выражение "декретный отпуск", так как декреты отмены в 1930 году, сейчас имеются только отпуска по беременности и родам (ст.255 ТК РФ) и по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ). Употребляя просторечный оборот, вы подвергаете риску свою репутацию и даете основание окружающим усомниться в уровне вашей культуры.