Как найти утерянное авто после развода и смерти бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая помогите разобраться что делать, я в разводе унхала жить в другой город есть 2 несовершеннолетних детей бывший муж умер несколько лет назад, осталось нажитое авто. Машину не делила и не вступала в наследство тк родственники мужа заверяли что оно сломано и в залоге Спустя время я щадала аопрос где авто тк хочу забрать и отремонтировать сыну в память об отце на что я пооучила рнщко негативныц ответ что ни не щнают и что б я сама выясняла В итоге: явыяснила сто авто продано без вступления в наследство его вьороц женой как я понимаю задним числом по договору в простой письменной форме (мои догадки (тк я нашла покупателя и он говорит о покупке этого авто до смерти НО это исключено история имеет продолжение но смогу описать ее в лисном смс.

Ответы на вопрос (4):

Если авто продано задним числом, то явно подпись умершего собственника подделана. Нужно обращаться в полицию в порядке ст 144 упк рф.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эля! Если авто не было поставлено на учет новым "собственником" до смерти наследодателя, то у Вас есть обоснованные сомнения в том, что оно было продано до этой даты. А это значит, что по факту мошенничества со стороны вдовы (ст.159 УК РФ) можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, а сделку признать недействительной в суде (ст.166-181 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. У Вас прямой интерес, т.к. если приобретено в браке, то половина там Ваша в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а если дети общие, то они наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Вдову же можно будет признать попробовать через суд недостойным наследником на основании ст.1117 ГК РФ.

P.S. Есть вероятность, что доводы из моего ответа и ссылки на нормативные акты повторят: осторожнее относитесь к таким "юристам".

Это частный спор.

Как здесь советуют обратиться в полицию ни о чем.

Сделку признать незаконной можно в судебном порядке, подавайте иск в, районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Теоретически можете восстановить сроки вступления в наследство, в судебном порядке. Далее признать право собственности в порядке наследования, в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Как принять наследство по истечении срока

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Можете обратиться в личку к юристу-ст. 779 ГК РФ.