Как расторгнуть договор на квартиру в строящемся доме - опыт владельца

• г. Сыктывкар

Купил квартиру в строящемся доме Пик в другом городе в ипотеку! Срок сдачи дома 3 квартал 2023. Спустя 7 месяцев с супругой передумали переезжать. Возможно ли расторгнуть договор и какие нюансы при расторжении могут быть? Обращался к менеджеру строительной компании, объяснили, что нужно заявление в свободной форме написать и отправить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для расторжения ДДУ требуются веские причины, то есть когда одна из сторон не соблюдает обязательства. Если таких причин нет, то отказаться от договора можно на условиях, которые в нем прописаны. У разных девелоперов на этот счет существуют свои правила. Например, во многих случаях вы можете отказаться от строящейся квартиры, однако вам вернут не полную сумму, а только часть, при этом и она может выплачиваться периодами в течение длительного времени.

В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства, а также перед банком-кредитором и соответствует предусмотренным Законом № 214-ФЗ требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке, если иное не предусмотрено договором. При этом возможно переуступить права требования по договору, т. е. продать строящееся жилье другому человеку, стоит учитывать, что такая переуступка может потребовать согласия застройщика, а также обязательна регистрация соглашения об уступки прав по договору.

Если застройщик готов вернуть полную сумму или ее часть дольщику в обмен на отказ от квартиры, происходит расторжение договора по соглашению сторон. Этот вид прекращения действия ДДУ относится к самым редким в юридической практике.

Смотрите свой договор, расторгнуть можно конечно, но возможна ответственность.