Куда переселяться с тремя детьми, если купленная комната признана аварийной?

• г. Тамбов

В 2017 году я купила комнату в 2 комнатной квартиры за материнский капитал выделила доли себе и двум детям. В 2020 году у меня родился третий ребёнок. Так как это жильё у нас единственное мы прописаны там в четвёртом. В 2021 году дом признали аварийным и до 2025 года должны жильцов расселить. На какое жильё я с тремя детьми могу расчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но только на то из которого Вас переселят.

На равноценное жилое помещение можете рассчитывать.

Пока ни на какое. Только на выплату рыночной стоимости, убытков и компенсации за непроизведенный капремонт в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

на жилье вы можете претендовать только если аварийный дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья. Тогда вам могут предоставить в собственность жилье аналогичной площади.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав роли не играет.

Из содержания Вашего вопроса видно, что рассчитывать Вы можете только на выплату компенсации. Если имеются основания, то надо зарегистрироваться в очереди на улучшение жилищных условий. Если к этому моменту расселение аварийного дома не будет включено ни в какую программу, то обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма по нормам предоставления в Вашем населенном пункте. Если не предоставят - обращаться в суд.