Наследственный спор - Можно ли оспорить договор купли-продажи автомобиля?

• г. Краснодар

У отца была машина. Он умер. Я подала на наследство. Но как выяснилось, якобы был оформлен договор купли продажи на его сожительницу за 2 недели до смерти. Разумеется никто автомобиль не снимал с учёта и не переоформлял. Модно ли признать договор купли продажи недействительным? (Есть догадки что договор оформлен задним числом)

Ответы на вопрос (6):

Да,можно. Если вы докажите, что ваш отец не совершал данную сделку. Вы подаете иск в суд и в суде проводите экспертизу его подписи в договоре, в силу ст.79 ГПК РФ и если она покажет, что ваш отец не подписывал его, признаете сделку недействительной.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Да, можно признать. Прежде всего, надо истребовать в суде данный договор у ответчика, проверить, действительно ли он сам его подписал. Далее надо исследовать. Были или нет переданы денежные средства по договору, обладала ли покупатель нужной суммой, каким образом передала деньги.

Чтобы признать сделку недействительной должны быть не догадки, а доказательства. Суд такой аргумент принимать не будет.

ДКП можно признать недействительным в судебном порядке при наличии оснований.

- см. ст. 166-181 ГК РФ.

Можете подать такой иск, разумеется. Например, по ст.177 ГК РФ и по подписи..