Можно ли подать на алименты через 5 лет после случайной связи, когда отец не указан в свидетельстве о рождении, но у ребенка его отчество?

• г. Петрозаводск

Может ли женщина подать на алименты спустя 5 лет от случайной связи с мужчиной и который не указан в свидетельстве о рождении как отец, но у ребенка его отчество, а мать всё это время являлась матерью одиночкой. ?

Ответы на вопрос (7):

Может, вместе с иском об установлении отцовства.

Не может. Сначала надо в судебном порядке установить отцовство.

Да, можно получать алименты. Сначала устанавливается отцовство.

Да мало ли с кем у женщины не было отношений в этот период?. Алименты сможете оформить только после установления отцовства в судебном порядке. А вы уверены что он вам их будет платить? Если не уверены, стоит подумать о том чтобы не менять статус матери одиночки, ни там, ни там выплат не будет, и обратно к статусу матери одиночки вы не вернётесь.

Для начала нужно в суде установить отцовство.

Да, вполне может подать иск. Но ответчик может возразить. В общем кто как докажет. Бремя доказывания лежит на истца.