Как получить налоговый вычет при покупке квартиры, купленной давно по старой цене?

• г. Иваново

Есть квартира, приобретенная давно, когда деньги были совсем другими, до 2000 года. В договоре купли-продажи по тем временам сумма покупки - чуть более 100 тысяч рублей. Если получать налоговый вычет сейчас, когда все уже изменилось, то получить его можно все равно только с суммы, указанной в ДКП? Применяется ли какая-нибудь индексация к цене?

Ответы на вопрос (2):

Вы приобрели квартиру в 2000 году. При этом свое право на получение льготы по подоходному налогу и имущественного налогового вычета Вы не реализовали. Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного налогового вычета.

Таким образом, право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере не более 600 тыс. руб. по квартире, приобретенной в 2000 году, Вы имеете.

Индексации эта суммы закон не предусматрвает.

Ничего вы уже не получите, срок давности по налоговому вычету 3 года, период работы для налогового вычета.