Проблемы ИП-матери-одиночки - как сохранить бизнес во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Калуга

Я ИП сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в этот период магазин закрыт, есть другой магазин, но иного профиля, работниками укомплектован. По окончании данного отпуска я не могу ее трудоустроить тк нет рабочего места, а уволить в связи с сокращением не могу, тк мать одиночка и ребенку нет 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Галина, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.