Можно ли лишить отцовства и продолжать получать алименты - история гражданского мужа, который не общается со своими сыновьями уже 5 лет.

• г. Навои

Гражданский муж выплачивает алименты на двух сыновей но вообще не общается с ними уже как 5 лет они даже не помнят его. Он не участвует в их жизни. Могу ли я лишить его отцовства но при этом получать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете его лишить, так как одним из оснований для лишения является не уплата алиментов и соответственно привлечение по этой статье (157).

Для лишения отцовства нужны веские основания (указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ), иначе суд может отказать. В случае лишения отцовства обязанность по выплате алиментов сохраняется до момента усыновления.

Если лишить под прав, то алименты останутся.

Но для лишения основания нужны. Обязательства в виде алиментов выполняет. Свою позицию аргументировать придётся.