Ключевое требование при внесудебном банкротстве физического лица - возвращение заявления при отсутствии данных об исполнительном производстве?

• г. Москва

Что значит следующий пункт в инструкции о внесудебном банкротстве физического лица:

"Заявление гражданина подлежит возвращению, если в банке данных об исполнительном производстве не содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю"?

Речь идёт о заявлении гражданина на внесудебном банкротство. Но пункт, приведённый выше, не понятен совсем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Приведенная Вами фраза в буквальном смысле означает следующее.

Сначала кредитор должен обратиться в суд с требованиями к должнику. Суд должен удовлетворить эти требования. Затем кредитор обращается в ФССП и пристав возбуждает исполнительное производство. Затем, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, пристав должен принять решение об окончании исполнительного производства именно по этому основанию и возвратить взыскателю исполнительный документ (ст.ст. 46,47 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ).

Т.е. если к приставу кредитор не обращался, либо пристав не окончил исполнительное производство по вышеприведенному основанию, внесудебное банкротство невозможно (ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)").

Сергей Николаевич, имеется в виду, что в отношении этого гражданина, который собирается банкротиться - возбуждалось исполнительное производство по решению суда/судов о взыскании долга и оно было прекращено в связи с отсутствием имущества и невозможностью исполнения. Только после этого возможна подача заявления на банкротство.

Для внесудебного банкротства необходимо прекращения хотя бы одного исп. производства в связи неплатежесобностью должника.

Здравствуйте.

Это говорит о том, что если нет оконченных ИП по п.4 ст. 46 ФЗ об ИП вам заявление вернут.

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Доброе утро!

Это значится что Вы должны подходить под условия внесудебного банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.