Раздел квартиры по завещанию - что делать при оспаривании и желании продать долю

• г. Москва

Есть завещание на квартиру от бабушки. 1)Если его захотят оспорить её родные дочери, как тогда будет проходить раздел квартиры?

2) если одна из внучек захочет продать свою долю другим кто в списке завещания, а кто-то будет против. Как поступать в этой ситуации? Через суд решать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. 1.Не факт, что суд признает завещание недействительным. 2. Для перераспределения долей необходимо видеть всех наследников в соответствии с очередностью. 3. Необходимо изучить содержание завещания. 4. Много вопросов при недостаточности информации. В любом случае, при недостижении согласия при решении любого вопроса, необходимо пройти досудебный порядок урегулирования спора, затем обращаться в суд.

Не совсем понятно о каком разделе речь?

Наследники вправе оспорить завещание, после смерти бабули.

1. Пока суд не признает завещание недействительным, оно действует и нотариус либо суд обязаны его учесть при распределении наследства. Если суд признает его недействительным, суд или нотариус наследство делят по закону так, будто нет завещания.

2. Тут мало быть против, это не так работает, все равно сможет продать. Все сложно в ст. 250 ГК РФ. Надо разъяснять подробно по документам пару часов.