Неразграниченная земля - как правильно купить дом и уладить права на землю?

• г. Омск

Не сделали вовремя межевание земли, купили дом в деревне по мат сертификату в 2011 году, приехали рабочие прочистили землю от снега измерили, вбили колышки, будут строить вет лечебницу, какая статья о нарушения прав владения, план земли есть мы садим картофель, все документы есть как на дом так и на землю, покупали по мат сертификату, у каждого члена семьи своя доля.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Глава 20. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ...

Это гражданское дело. Восстановление прав - в судебном порядке. Но сначала надо выяснить, чья соседская земля, чтобы начать досудебный процесс, Анжелика.

Права владения, по тексту - не нарушены. Вот санитарно-защитная зона - вполне может нарушаться, смотрите здесь: docs.cntd.ru

Межевание участка это фактическое уточнённое определение границ, но у вас же участок как то определялся. Может рулеткой может шагомером, сделайте межевание сейчас, и пускай ваш Геодезист вынесет ваши углы на местность, а то может вы действительно пользовались чужой землёй.