Срок владения ТС после дарения и вопросы налогообложения при продаже.
199₽ VIP

• г. Рязань

Вопрос: я купил ТС, через 3 года владения этим ТС, я дарю близкому родственнику (мать, отец) и через год мне к примеру отец ("обратно вернет" ) по договору дарения и я продам это ТС через неделю например. Вернется ли мне по закону этот срок владения три года, если нет, то смогу ли я предоставить ДКП в налоговую, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу 13% с подарка при продаже, т.к я до дарения его отцу покупал и на руках есть ДКП или это будет, считаться доходом и к вычету не зачислится ДКП и продать без налога можно будет только снова через три года?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет, новый срок владения будет у Вас течь. Всего 1 год будет.

Налог Вы будеет платить 13% за вычетом 250 000 рублей - стю 220 НК РФ. Ничго другого не получится.

Без налога продать только через 3 года.

Продавец, чья машина была в собственности не менее трех лет, не декларирует сделку и не платит налог с ее продажи. При расчете НДФЛ полученный доход можно снизить на документально подтвержденные расходы на покупку авто, либо применить имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей.

У Вас снизить не получится - через сделку Вы хотите. Только 250 000.

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Если будете дарить туда и обратно (ст.572 ГК РФ), то обнулите 3-летний срок владения и льготу на долгосрочное владение здесь не применить. Лучше уж по ДКП продавать, а не дарить. Это позволит согласно п.2 ст.220 НК РФ уменьшить сумму дохода на сумму расхода, связанного с покупкой авто. А если эти суммы равны друг другу, то налог в этом случае не платится.

2. При дарении же возможно использовать расходы на покупку, но произведенные дарителем, а не дарителем дарителя. И этот вариант плохой поэтому. Так что решайте лучше через ДКП. При обратном дарении придется ждать 3 года либо продавать не дороже налогового вычета в 250 т.р.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Согласно пункту 18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если вы подарите авто ст 572 ГК РФ близкому родственнику, то близкий родственник не будет платить налог НДФЛ..

Обратное дарение также освобождает Вас от уплаты НДФЛ. Но срок владения автомобилем у вас начнет течь заново Ни какой трехлетний срок владения вам не возвращается - такого закона не существует. Если вы это авто продадите до истечения трех лет то вам придется платить налог.

К сожалению, то что ранее вы покупали автомобиль не будет являться основанием для получения налогового вычета ст 220 НК РФ, потому что обратно вы получили автомобиль бесплатно по договору дарения. Продать без налога авто можно спустя три года владения.

Здравствуйте, Евгений.

Первый ДКП учитываться не будет. При оформлении на отца или мать автомобиль уже будет не ваш. И сроки прервутся.

При дарении авто перерегистрируется на нового собственника (например, отца). Когда он "возвращает" Вам, то есть дарит обратно, вы обратно автомобиль регистрируете на себя. И именно с этого момента срок владения будет отсчитываться заново.

Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы реализации транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи машины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Возможно уменьшить сумму дохода на сумму расхода, связанного с покупкой авто.

Поэтому лучше заключить договор купли-продажи, чем дарить.

Срок владения автомобилем при обратном дарении начнет течь заново.

Так что составляйте договор купли-продажи и все, ст.454 ГК РФст.220 НК РФ.