Уведомление об выселении из служебного помещения - как защитить свои жилищные права?

• г. Барнаул

Пришло уведомление о выселение из служебного помещения (общежития) . Документ на улучшение жилищных условий был дан (1996 году моему папе) Комитетом алтайского края по образованию "разрешает вам улучшить свое жилищное условие за счет выделения жилой площади в общежитии по адресу (...) с проведением ремонта. Папа проработал на должности директора 25 лет, имел звания "Заслуженный учитель" и "Отличник профтехобразования". В квартиру я была прописана с 1996 года, на постоянное место жительства. Как и на каком основании нас могут выселить или оставить данное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Уточните, на каком основании Вас выселяют?

СМ.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.