Переезд с ребенком-инвалидом - какие организации обратиться и что изменится при переезде в другой регион?

• г. Екатеринбург

Как переехать с ребёнком-инвалидом? Здравствуйте, планируем переезд с ребёнком-инвалидом из Свердловской обл. в Сахалинскую. Группа временная. Прописка предполагается временная. Подскажите, куда обращаться в новом регионе: мед. учреждение, ПФР? Нужно ли обратиться в Бюро МСЭ и подтверждать диагноз заново? Изменится ли размер пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, диагноз подтверждать не нужно, размер пенсии может в некоторых случаях измениться, если она меньше прожиточного минимума, и у Вас доплата.

В разных регионах прожиточный минимум разный.

Но если будет повторное освидетельствование, то необходимо снова собирать документы и выписки для МСЭ.

Если Вы собираетесь официально менять прописку и собираетесь об этом сообщить и получать пенсию и льготы по новому месту проживания, то необходимо посетить все те же места, что и раньше, т.е.Пенсионный фонд, социальное учреждение, а если это не принципиально и вернётесь назад, то можно и не сообщать.