Как действовать в случае проблем с получением решения суда по водительским правам?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

13.09.2022 составлен протокол по ч.5 ст. 12.15 КоАП. Согласно информации с сайта суда дело принято 05.10.2022, назначено рассмотрение на 24.10.2022, после движения нет. Я надлежаще не уведомлен, телефон суда не отвечает, направил ходатайство о прекращении за истечением сроков давности, получили и тишина. Мне надо поменять водительские права, боюсь (было уже такое) что в ГИБДД попросят решение (определение) суда, которого у меня нет и не понятно есть ли оно вообще. Писать жалобу в районный суд на мирового судью?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день. Зачем жалобу. Обратитесь в суд за постановлением. Если прекращено-хорошо. А если Вас лишили прав без надлежащего уведомления то нужно обжаловать. Обжаловать в течении 10 суток с момента получения постановления, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Срок давности по таким материалам составляет 3 месяца, ст.4.5 КоАП РФ.

Ненадлежащее уведомление это основание будет отмены постановления и прекращения за сроком давности.

Здравствуйте, Александр! Нет. На мирового судью жалобу в районный не подают. На постановление подают по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. А если постановления еще не вынесено, то Вам стоит немедленно съездить в суд и полностью сфотографировать дело и заснять его на видео на фоне свежей газеты, чтобы доказать потом отсутствие постановления по делу об административном правонарушении. А то как бы это постановление не появилось в деле "задним числом", несмотря на пропущенный срок давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). А уж что дальше обжаловать, решите уже после ознакомления с делом. Пока лишние действия ни к чему.

Пишите по электронной почте мировому судье, звоните туда, обращение через ГАС "Правосудие" отправьте, жалобу в управление по мировым судьям и председателю районного суда - подействует! Что-то долго Вы узнать не можете! По ст. 4.5 КоАП РФ - срок привлечения - 3 месяца, но, возможно, суд вынес постановление, а копию Вы не получили на почте... Надо разобраться!

Добрый вечер, Александр.

1)Ну для начала вы можете подать жалобу на имя председателя суда.

2)Вам необходимо явиться лично, что наиболее верно будет, разбираться в суде, так как просто нельзя оставлять этот момент.

3)если были нарушены нормы ГПК, а именно они и были нарушены, вы имеет право на обжалование.

4)В ГИБДД, если будет числиться, что было задержание по ст. 12.15 КоАП, то однозначно потребуют решения, а так как у ва сего нет, вам никто не выдаст права.

5)Пока что решать вопрос нужно в самом суде, подать заявление на выдачу решения, если оно уже есть.

6)Обжаловать постановление в течении 10 суток с момента получения, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

7)Разумеется срок тут 3 месяца, то есть основания для отмены постановления у вас есть.

Ст.4.5 КоАП РФ

Обратитесь в суд за решением суда, какое-то же решение суд принял.

Затребуйте определение по делу.

Если недолжное уведомление, жалоба на имя председателя суда.

Оспаривайте определение в течении 10 дней с момента получения.

Срок давности 3 мес. по ст. 11.15 КоАП РФ.

- см. ст. 4.5, 30.1-30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте

Подавайте заявление председателю районного суда об ускорении рассмотрения дела

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", если дело рассматривается мировым судьёй,то заявление об ускорении подается председателю районного суда.