Судебное заседание - ответчик не признает своей подписи в протоколе общего собрания членов товарищества

• г. Симферополь

В ходе судебного заседания представитель ответчика заявила о том, что ответчик не признает свою подпись в протоколе общего собрания членов товарищества, ответчик была председатель общего собрания. Более того, ответчик на протяжении восьми лет являлась председателем товарищества. Протокол оригинал имеется, а так же не мало документов с такой же подписью.

Ответы на вопрос (7):

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

ст. 186, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Если ответчик так заявил, то именно он должен просить назначить экспертизу подписи на подлинность и в общем доказать подложность документа.

В этом случае назначается почерковедческая экспертиза;

вам надо заявить ходтатайство и оплатить экспертизу;

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Здравствуйте. В данной ситуации нужно назначать экспертизу судебную почерковедческую. С уважением.

В чём вопрос? В вашем тексте нет самого вопроса... В зависимости от того что вам нужно есть несколько разных решений в этой ситуации.

Ответчик заявил, но от экспертизы отказался ссылаясь на финансовые трудности.

Отлично!

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)