Мне 27 лет я гражданин Узбекистана я получаю гражданство РФ марте 2023 года я служил у себя на родине меня заберут в армию?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (2):

Военкомат имеет законное право призывать на службу тех граждан, кто имеет двойное гражданство, причем, независимо от того, служил ли этот гражданин в армии другой страны или нет. Исключение касается лишь граждан Таджикистана, страной, с которой сохранилась особая договоренность относительно прохождения воинской службы.

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Ст. 1, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"