Как снять запрет на регистрационные действия при покупке автомобиля по ДКП

• г. Краснодар

Купила автомобиль 05.09.2022 года по ДКП. На себя на учет не ставила в связи с поломкой двигателя автомобиля. После ремонта решила поставить на учет, но увидела запрет на регистрационные действия предыдущего владельца. Подскажите, как снять запрет.

Ответы на вопрос (4):

Отменить арест можно в судебном порядке.

Здравствуйте, через суд можно снять.

Приставы, согласно, ФЗ "О судебном производстве", могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

То есть, если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

Обращайтесь к приставу и предоставьте все документы, что машина уже ваша.

Вопрос был запрет до вашего дкп или после, если после то можно через суд. Если запрет был до дкп то снять не получится.