Ожидание назначения социальной пенсии - Проблемы и сроки выплат

• г. Москва

Правильно ли я понимаю что решение о назначении социальной пенсии по старости должно быть в течении 10 дней? Думала, что пока будет назначение страховой, ей назначат социальную, но ПФР письменно не отвечает. Мать (вынужденно покинувшая Украину) ждет уже месяц, никаких выплат нет, в СФР говорят, что ждать около 3 месяцев. Правомерно ли это? Как же жить все это время?

Ответы на вопрос (1):

Срок назначения пенсии может быть продлен до 3-х месяцев, если органы СФР запрашивают какую-либо информацию.