Ипотека, материнский капитал и развод - кто имеет право на долю в квартире и на ее проживание?

• г. Калининград

Я до брака купила квартиру в ипотеку. Вышла замуж и родила второго ребёнка. Вложила материнский капитал (но не весь) в ипотеку. Развелась. Имеет ли право бывший муж на долю в моей квартире? И имеет ли он право после развода жить в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Квартира, купленная до брака, является вашей единоличной собственностью. Муж на нее права не имеет, несмотря на материнский капитал. Если он там прописан, его можно выписать оттуда в судебном порядке.

Муж на нее права не имеет, несмотря на материнский капитал.

Вы в браке использовали МК на погашение кредита, значит у него тоже доля в квартире возникла и право проживания он тоже имеет.

Следует определить доли всех собственников по суду, его доля будет ничтожна и принудительно по суду её выкупить..