Сокращение коек в психиатрическом стационаре - переводы на новые должности и возможные проблемы для персонала.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сегодня администрация больницы сообщила, что в конце марта в связи с изменениями штатного расписания, сокращается количество коек в дневном психиатрическом стационаре до 30, в связи с этим должности зав отделением и старшей медсестры упраздняются, остывший персонал будет подчиняться зав амбулаторным отделением и старшей медсестре амб отделения. Меня снимают с зав дневным стационаром и переводят на должность врача психиатра дневного стационара. Каким образом это сделают, если я не буду писать заявлений о переводе? Правомочно ли это? Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся!

Без Вашего согласия перевести на работу в другой должности Вас не могут. Ели от Вас согласия на перевод не будет получен, то работодатель будет вынужден Вас уволить в связи с сокращением штата с проведением соответствующих процедуры и выплаты. Если Вы не согласны с указанным переводом и готовы быть уволенным можете предложить работодателю оформить Ваше увольнение по соглашению сторон, в котором выдвинуть свои пожелания о размере компенсации либо бездействовать, наблюдая, чтобы Ваше увольнение прошло строго по предусмотренной процедуре.

Должны за 2 месяца уведомить о сокращении и предложить вакансии -

ст. 179, ст. 180 ТК РФ и иные нормы трудового права.

Так что придётся Вам выбирать - или вовсе уволиться или работать врачом. При строгом соблюдении работодателем процедуры сокращения.

Это лучший ответ

Олеся, здравствуйте.

Здесь скорее всего речь идёт не о переводе, а о сокращении штата.

Процедура работодателем должна быть соблюдена

Заставить Вас написать заявление о переводе нельзя, должна быть воля работника, выраженная в письменном согласии.

_______

Внимание!

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Учреждение предоставит Вам возможность перевода на другую должность в связи с сокращением штата.

Если вы откажетесь от предоставляемой должности, на практике может быть два раза, то контракт с вами могут расторгнуть правами работодателя.