Изменения в условиях договора с банкетным залом - могут ли отказать в оформлении зала после предоплаты?

• г. Волгоград

Заключили договор с банкетным залом, сделали предоплату, летом свадьба, нашли человека что оформляет зал, договорились так же заключили договор, сам банкетный зал лично спросил, будем ли мы оформлять зал, ответили да, сказали отлично, а теперь поставили перед фактом, спустя две недели, что вот у нас изменения, мы наняли личный персонал, кто оформляет залы у нас, так что вашему отказываем, во первых, что они предлагают дороже, во вторых без опыта. Они только только обучают. Имеют ли право так по щелчку пальца менять условия, в договоре нет пункта, что оформлять зал запрещено и своих людей тоже нельзя использовать. Договор был заключен до новшеств.

Ответы на вопрос (3):

Нет, так не имеют права, если договор уже заключен, изменять его можно только если такая возможность прямо предусмотрена договором.

Имеют ли право так по щелчку пальца менять условия

Условия меняются по согласованию, либо по установленным в договоре правилам (не сверх норм ГК).

Здравствуйте.

Не имели право в одностороннем порядке менять условия договора.

Это четко запрещает закон (и делаться может только по письменному соглашению сторон):

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.