Если суд маме присудил большую сумму денег могут забрать ее единственное жилье и какой способ банкротства?

• г. Краснодар

Если суд маме присудил большую сумму денег могут забрать ее единственное жилье и какой способ банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ну если уже есть исполнительный лист и платить нечем то да тогда путь один банкротство.

В России существует запрет на изъятие за долги единственного жилья.

Но в ряде случаев этот запрет не действует.

Если у должника изымают квартиру, взамен ему должны предоставить жильё площадью, достаточной для проживания всех членов семьи.

Ипотечное жильё.

Такая квартира изначально находится в залоге у банка, который выдал деньги на её покупку. Если заёмщик перестанет платить по кредиту, банк выставит квартиру на продажу, чтобы вернуть свои деньги.

При этом никто не будет предоставлять семье взамен другое жильё.

Единственное жильё в безопасности. А вот подоет ли ей банкротство, надо обсуждать с учётом конкретных обстоятельств. Не все виды долгов погашаются в банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Нет, единственное жилье не заберут. Будут снимать по 50% с пенсии или зарплаты.

Банкротство сделать можно. Стоить будет от 100 000 руб.

Добрый вечер!

Нет, такую квартиру в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не заберут.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Банкротство возможно, то только пусть кредиторы обращаются в суд, а не сам должник.

Самостоятельной обращение должника в суд может повлечь увеличение долга.

Приставы в любом случае будут оставлять должнику сумму, равную прожиточному минимуму.