Как разделить солидарное взыскание по уголовному делу, если приставы списывают деньги с одного человека, а остальные не платят?

• г. Москва

Взыскивают по уголовному делу статья 160 часть 4 солидарно с 4 человек, списывают приставы деньги только с меня, я готов возместить свою часть (тоесть 1/4), остальные платить отказываются, был у пристовав они сказали что если я оплачу 1/4 они все равно будут списывать с меня, посоветовали обратиться в суд для разделения солидарного взыскания, что для этого мне необходимо сделать, и реально ли разделить долг, так как я готов оплатить 1/4 долга, а остальные отеазываются?

Ответы на вопрос (6):

Все верно. Солидарное требование предполагает возможность взыскания полной суммы долга с любого из солидарных должников.

Да, подать исковое заявление об изменении порядка взыскания, правда не факт что удовлетворять, потерпевшему все равно кто будет платить, им бы платили.

Суд долг не разделит. Потом с других взыщете то что заплатили за всех. Так по закону.

Приставы Вам наврали. Никто, кроме суда, не вправе определять способ взыскания. В Вашем деле он уже определен судом как солидарный, и изменить его НЕВОЗМОЖНО. Если Вы платежеспособны, то именно с Вас взыщут всю сумму долга. А после выплаты Вы вправе обратиться к остальным должникам с иском в суд, и потребовать от них взыскать с каждого по 1/4 части долга. Другого пути нет.

Добрый день, Олег!

Смотрите, перспективы, что суд разделит долг на берегу весьма туманны. Почему и что же предпринять?

Согласно ст. 1080 ГК РФ:

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Как видите, солидарная ответственность, прежде всего, защищает права потерпевшего и гарантирует ему возмещение вреда.

Но в данном случае вы можете воспользоваться правом регрессного требования.

Согласно ч.2 ст. 1081 ГК РФ:

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Простыми словами, вы сможете предъявить требования к остальным троим участникам только после погашения долга и взыскать с них денежные средства пропорционально.

Подавайте иски к остальным 3 осужденным в порядке регресса.