Дадут ли квартиру, если есть другое жилье в собственности? Жду переселения из аварийного дома

• г. Магадан

Дом признали аварийным, жду решения по переселению. Дадут ли мне квартиру, если в наличии у меня есть еще жилье в собственности, в другом населённом пункте?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу собственникам выплачивают компенсацию. Нанимателям - предоставляют квартиру. Наличие в собственности ещё одной квартиры никак не влияет на условия расселения аварийного жилья.

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель, то вам дадут квартиру независимо от наличия в собственности другого недвижимого имущества.

Если собственник, то жилье вам может быть предоставлено по общим правилам только при согласии администрации и с доплатой разницы рыночной стоимости. Если же дом включен в программу расселения, то вы можете выбрать в качестве способа возмещения предоставление другого жилья в собственность. Тогда оно должно предоставляться независимо от согласия администрации и аналогичной площади.

Наличие в собственности другого недвижимого имущества на права собственника аварийного жилья не влияет.