Администрация отказывает в перераспределении земельного участка, несмотря на запросы жителей
199₽ VIP

• г. Сочи

Администрация отказывает в перераспределении земельного участка.

Хочу дорезать полосу площадью примерно 3 сотки до края обочины в жилом микрорайоне. Под запрашиваемом участке коммуникаций нет, линия границ соседних участков с права и слева уже выдвинута к дороге, получается один участок утоплен. Под ним протекает ливневый ручей в коллекторе. В отказе мотивируют наличие водоохранной зоны, типо рядом с морем, частичную зону отчистных сооружений и такие-то еще отписки. Полный отказ вышлю при запросе.

Как добиться перераспределения?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке.

Все основания для отказа в перераспределении земельных участков указаны в законе.

Согласно ст.39.27 ЗК РФ

7. Соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено, а решение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) осуществляется перераспределение земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу, и отсутствует согласие в письменной форме указанного лица;

2) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;

3) границы земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

4) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

5) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предоставлении.

Надо смотреть полный отказ. Возможно имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Вам лучше обратиться к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ.

В части 7 статьи 39. 27 Земельного кодекса РФ перечислены следующие пять оснований для отказа в перераспределении земли.

3) границы земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости"; (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Если Вам отказали не по указанным основаниям, то отказ является незаконным.

Добиться перераспределения Вы можете только одним способом - подачей административного искового заявления стст 124-126 КАС РФ в районный суд по месту нахождения администрации " О признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка ".

Других способов добиться перераспределения земли в вашем случае нет. Жалобы в вышестоящие по отношению к администрации инстанции вам не помогут.

Вступившее в законную силу решение суда в вашу пользу будет являться согласно статьи 16 КАС РФ основанием для того чтобы администрация осуществила перераспределение земельного участка.

Чтобы дать вам еще какие то советы - нужно видеть полный текст отказа.

Здравствуйте!

Обратите внимание на п.8 ст.39.27. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой ЗК РФ

8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков.

Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденные Решением Городского собрания Сочи от 29.12.2009 №202 устанавливают предельные (минимальные и максимальные) размеры земельного участка

— от четырехсот до тысячи квадратных метров для индивидуального жилищного строительства

— от ста до трехста кв. м. за каждым блоком для блокированной жилой застройки;

— от шестисот пятидесяти до тысячи двести квадратных метров для ведения личного подсобного хозяйства.

Кроме того, если власти ссылаются на близость моря, то для этого расстояние от прибрежной полосы должно быть не менее 500 метров в соответствии с п.8 ст.65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы ВК РФ

Я Вам это указываю для того, чтобы при Вашем обжаловании отказа Вы имели ввиду конкретные параметры, так как если Ваше желание добавить 3 сотки выбивается из этих нормативов, то суд Вам гарантировано откажет.