Как вернуть залог при выезде одного из сожителей - ситуация и решение

• г. Владивосток

Сняли с двумя подругами квартиру. Одна собирается съезжать. Договор оформлен на троих, но не прописано, что будет, если одна съедет. Как сейчас поступить с залогом? Эта подруга предложила скинуть нам часть ее залога, а когда после окончания договора нам вернут залог эти деньги поделить на двоих. Но этот вариант странный, а вдруг залог не вернут или ещё что-то. Как поступить в этой ситуации? Мы теперь остаёмся жить в квартире вдвоём.

Ответы на вопрос (1):

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом и договором, ст.ст. 309-310 ГК РФ. Речь идет скорее всего об обеспечительном платеже. Созвонитесь с наймодателем и урегулируйте данный вопрос. Вы же собираетесь продолжат проживать. Он удержит с нее ее часть задатка за последний месяц проживания или как-там Вы договаривались при вселении, или вернет ей ее часть. Надо договариваться. А для полноценной консультации читать договор найма квартиры.