В командировке наложили штраф за невыход на работу до указанной даты

• г. Хабаровск

Находимся в командировке. На работу вышли 9 января, теперь руководство требует объяснительные за что что не вышли с 4 января. Хотя в приказе мы написали отказ.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас не сменный график работ, а как обычно 5/2, то работа в праздничные и выходные дни разрешается только с письменного согласия работника.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).