Жильцы МКД бьют тревогу - кто ответственен за невменяемых грязнул в муниципальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас в МКД с непосредственной формой управления одна муниципальная квартира, в которой живут *невменяемые грязнули *. Администрация города ничего не предпринимает по нашим просьбам, утверждая, что мы на самоуправлении, сами и решаете проблемы. Как нам узнать, кто ответственен за эту квартиру? Как нам узнать? Куда писать?

Ответы на вопрос (5):

1 Вообще то у муниципальной квартиры есть собственник ст 215 ГК РФ Это муниципалитет.

2 Согласно статьи 210 ГК РФ бремя содержания муниципальной квартиры и ответственность за ее состояние несет ее собственник то есть муниципалитет.

3. Непосредственная форма управления МКД совсем не снимает обязанность муниципалитета по содержанию этой квартиры В администрации же города вам просто навешали лапшу на уши, заявив что мы не при делах. Если муниципалитет бездействует и не принимает ни каких мер по этой квартире тогда пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. В такой ситуации Вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, чтобы провели проверки и внесли предписание об устранении нарушений законодательства. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2. А вот чтобы узнать, кто собственник, можно подать заявление в Росреестр на основании п.4 ст.131 ГК РФ, чтобы предоставили выписку из ЕГРН. Если там муниципальная квартира, то разбираться с ними должна администрация.

3. Также если свинским отношением проживающих в этой квартире создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Администрация Вам ничем и не поможет.

По поводу узнать, что хозяин квартиры, получите выписку из ЕГРН. Если там собственник не указан, значит обращаться в местную администрацию, которая и должна быть собственником данного объекта.

Если нарушаются Ваши права, подайте сперва претензию.

В случае отказа в удовлетворении претензии с иском в суд в порядке ст. 304 ГК - устранение нарушений в законные сроки.

ГЖИ здесь мало чем поможет, это по сути частный спор.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Ответственен тот, кто проживает. В частности -

ЖК РФ Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

Вы вправе в суд полавать иск на грязнуль - вплоть до выселения. Долбите прокуратуру, администрацию, Роспотребнадзор и ГЖИ для начала.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Анна!

1. Ответственность на квартиру несет именно Муниципалитет, так как квартира является муниципальная.

2. Писать жалобы Вам следует в порядке статьи 20 Жилищного кодекса РФ в Жил. Инспекцию, Администрацию, Прокуратуру, Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию (если антисанитария существует). Администрацию просите выселить из муниципальной собственности *невменяемых грязнуль * так как бездействие жильцов в этой квартире, создает препятствие Вам собственникам пользоваться своим имуществом, создают невыносимые условия.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ЖК РФ Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

Еще один совет действовать Вам коллективно, т.е. коллективные жалобы подавать во все инстанции. По антисанитарии можете обратиться к участковому с заявлением в порядке Кодекс об административных правонарушениях, статья 6.4 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

Всего Вам наилучшего!