Обязательно ли работнику отработать недели после болезни, если он подал заявление на увольнение?

• г. Ижевск

Написала заявление на увольнение 19.01.2023 и ушла на больничный 23.01.2023, обязана ли после завершения больничного отрабатывать две недели которые останутся?

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны доработать до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы будете болеть больше 14 дней, то нет. Если меньше, то только оставшиеся дни. в любом случае, отсчет 14 дней на отработку идет с даты написания заявления, т. е. в вашем случае с 19.01.2023. Двухнедельный срок перед увольнением не продлевается.

Закон не предусматривает двухнедельной отработки перед увольнением. Требование состоит в другом: работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Две недели считаются со дня, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении.

Будет ли сотрудник работать в следующие две недели или уйдёт на больничный — неважно: он уже уведомил работодателя о том, что увольняется.

Вы обязаны доработать до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодателем не принято решение раньше указанного срока.

Двухнедельный срок перед увольнением не продлевается.

Здравствуйте, Ксения.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о.,

работодатель обязан Вас уволить (если не отзовёте заявление) по истечении двух недель со дня, в котором им получено заявление об увольнении.

СМ.

При каких обстоятельствах можно уволить временно нетрудоспособного работника?

www.9111.ru