Условия расторжения договора о недвижимости могут привести к дополнительным финансовым обязательствам после расторжения

• г. Воронеж

Имеются предпосылки расторжения действующего договора между мной и другим физическим лицом в сфере недвижимости. Условия договора предусматривают, что при его расторжении мой контрагент может провести независимую оценку стоимости имущества (которое моё), что может привести к возникновению моего финансового обязательства перед ним (уже после расторжения договора), которое по условиям же договора должно быть исполнено мной в течение двух недель с момента его расторжения. Правильно ли я понимаю, что мой случай подпадает под пункт 1 статьи 314 ГК РФ (но не пункт 2) ?

Но для того, чтобы я исполнил это обязательство, контрагент должен сначала ознакомить меня с результатами оценки стоимости имущества и предъявить мне соответствующее требование (хотя бы устно). Но вот что мне интересно и не ясно из статьи 314 ГК РФ:

Должен ли он это сделать в течение этих двух недель после расторжения?

Или же он имеет право вдруг предъявить мне это требование, скажем, через год? А если так, то в какой срок должен буду я его выполнить?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть суть обязательство (ознакомиться с договором), чтобы ответить на ваш вопрос.

Суть договора и обязательства: У меня арендуют квартиру, при этом сразу сказали, что намерены там немного подремонтировать. Поэтому мы договорились, что если при возврате квартиры мне её рыночная стоимость действительно повысится, то я готов возместить съёмщику разницу (потраченную на ремонт).