Как разрешить спор с соседом для использования общего колодца на частной территории?

• г. Краснодар

Как решить спорную ситуацию с колодцем?

Когда - то мой дедушка вместе с тремя другими соседями решили поставить колодец на дачах. Установили его на нашей и соседней даче, а двум другим соседям дали право доступа к нему (мы передвинули на метр забор в их сторону, а им выделили равноценное количество земли для прохода к колодцу). Сейчас дедушки нет, дача моя, соседей прошлых тоже нет. Повторюсь. Колодец стоит между двумя участками, но по документам он не оформлен (его как - бы и нет). Третий участок купил новый сосед. Мы ему предложили деньги, чтобы он вырыл колодец на своем участке, но он отказался. Провел трубы к нашему, подвел воду к своему дому. И вот случилась ситуация. Мы забыли закрыть крышку колодца, туда упала собака и сдохла. Сосед угрожает подать на нас в суд, если мы не почистим колодец. Имеет ли он на это право? Мы сейчас находимся за 15000 км от дома и вернемся только летом. Можем ли мы его в принудительном порядке отключить от колодца, находящегося по документам на нашей территории?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, отключайте его, с какой стати он еще что то требует, все что на вашей земле - ваше.