Имею ли я право не сдавать государству приватизированную квартиру при приобретении квартиры по сертификату (чернобылец)?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде
- это по закону о приватизации. Если квартира приватизирована, значит она находится в Вашей собственности и сдавать ее государству не надо.

Сдавать или не сдавать Вашу квартиру государству - это Ваше право. Если Вы решили имеющуюся у Вас квартиру не сдавать, то государственный жилищный сертификат Вам выдадут с учётом уменьшения площади жилья на площадь имеющейся у Вас квартиры. При этом закон о приватизации жилья никакого отношения к Вашей ситуации не имеет.