Как в браке взятый кредит может повлечь за собой потерю машины - случай из жизни.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Жена взяла кредит, о чём муж не знал. Муж купил машину в кредит. Жена перестала платить кредит в банк. Могут ли приставы забрать машину мужа, если она в кредите, ссылаясь на то, что машина приобретена в браке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ т.к. имущество приобретено в период брака, то если оно не в залоге, то на половину доли в нем могут обратить взыскание по долгам супруги. Однако если авто в залоге, то обратить на него взыскание могут в случае нарушения обязательств по долгу супруга.

Здравствуйте, Олег!

Нет. Приставы не могут забрать эту машину.

Т.к. она оформлена на мужа.

И нет никаких данных о том, что она связана с кредитом.

Это его собственность (ст. 34, 36 СК РФ)

Добрый вечер, Олег.

1)Давайте начнем с того, что авто у мужа в кредите, то есть оно автоматически в залоге.

2)А значит никаких полномочий в плане арест, изъятия, не возможны сейчас.

3)Хотя это авто будет совместно нажитое, никто не спорит, но трогать пока она в кредите у банка не имеют право.

4)Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Приставы не могут забрать авто, так как скорее в его находится в залоге у банка.

Также муж не отвечает по долгам супруги.

- см. ст. 34 СК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Теоретически приставов может применить некоторые позиции Семейного Кодекса и Обратите внимание на долю супруга должника, которая прочиталась бы при разводе, то есть 50%.

Вместе с тем машину в настоящем залоге по у банка и описать её просто так не получится.