Работодатель внес изменения в положение о вахтовом методе - требуется вакцинация от COVID-19

• г. Киров

Работаю вахтовым методом.

В 2021 г. работодателем было внесено изменение в положение о работе вахтовым методом, в котором был добавлен пункт: " К работам, выполняемым вахтовым методом не могут привлекаться: - лица не прошедшие вакцинацию против короновирусной инфекции и не предоставившие действующий сертификат о пройденной вакцинации. В основании был указан ФЗ № 157 от 17.09.98 "Об иммунопрофилактике инф. болезней" и постановление главного санитарного врача региона, гласившее об отстранении лиц работ. Вахт методом не прошедших вакцинацию в период эпидемии. В настоящий момент постановление главного санитарного врача отменено полностью, согласно ФЗ № 157 лица работающие вахтовым методом не обязаны вакцинироваться.

На имя директора предприятия было написано служебное письмо о внесении изменений в положение, однако директор отказал, и сказал, что все непривитые не будут допущены к работе.

Часть сотрудников будет исполнять незаконное положение, и другим сотрудникам, которые не будут вакцинироваться, придется столкнуться с прессингом со стороны руководства.

На сколько правомерно данное решение руководителя, и как избежать увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Он вас не уволит, нет такого права, есть право отстранить, пишите заявление в прокуратуру.

"есть право отстранить". На каком основании?