Квартира после отца - какое значение имеет завещание, оставленное в 1996 году, и кому принадлежит вся квартира?

• г. Белгород

Ситуация такая. 2 сына. Когда умерла мама, они написали отказ от своих долей в квартире в пользу отца. Отец умер, в нотариальной неожиданно выяснилось что отец составил завещание, 1996 г вроде, что он свою долю завещает одному сыну. Получается что сейчас у отца была не доля, а уже вся квартира. Завещание то действительно? Одному сыну вся квартира получается? А второму ничего?

Ответы на вопрос (4):

Если в завещании указан размер доли, то остальная часть квартиры будет наследоваться по закону.

Эта ситуация не исключает возможности, что братья поделят наследство по своему усмотрению.

Да, именно так получается.