Как избежать уплаты транспортного налога и снять грузовой автомобиль с учета

• г. Москва

Отец продал грузовой автомобиль, новый владелец машину разобрал на запчасти "владелец в другом городе" но, не снял с учёта. Мне приходят из налоговой требования об уплате транспортного налога. Что мне делать, чтобы не платить эти налоги и как снять Грузовой автомобиль с учета.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, сумма налога исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению приложите документы, подтверждающие сделку (договор купли - продажи).

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).