Прокуратура отказала в возбуждении дела о краже телевизора бывшим сожителем, ссылаясь на совместно нажитое имущество

• г. Москва

Бывший сожитель украл из дома родителей в котором не прописан телевизор, ночью, через окно. После моего заявления в полицию, прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, т.к.это совместно нажитое имущество, по трудовой он работал, а по факту незаконного проникновения, он много раз был в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ну для того чтобы имущество имело статус совместное, оно должно быть приобретено в браке, а вы пишите, что он сожитель. Тут нужно разбираться, скорее всего в полиции просто не хотят работать. Нужно фото отказного материала. Постановление об отказе в возбуждении УД можно обжаловать в прокуратуру или в суд. Тут надо разобраться.

Необходимо обжаловать данное постановление в суд или в прокуратуру.

Прокуратура уголовные дела не возбуждает. Скорее всего должностное лицо, занимавшееся следствием (дознанием) приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому из алгоритмов действий - обжаловать такое постановление в порядке ст.124 УПК РФ прокурору или руководителю органа следствия (дознания) или в порядке ст.125 УПК РФ в суд. Если тщательно добиваться возбуждения уголовного дела, то Вы этого добьетесь.