Как перенести спор о энергоснабжении на рассмотрение арбитражного суда, если физическое лицо ответчик, но потребитель электроэнергии - юридическое лицо?

• г. Донской

Прошу совета у знатоков. Договор на энергоснабжение был заключен с физическим лицом. Спор в суде по электроэнергии сейчас идет в СОЮ, физическое лицо ответчик. Но по факту потребителем электроэнергии было юридическое лицо, оно и оплачивало электроэнергию, а это физическое лицо его руководитель. Поделитесь лайфхаком, как перенести спор на рассмотрение арбитражного суда? Или может подать какой то иск в арбитражный суд самому юр.лицу о том что договор исполнялся именно ООО, но какой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если физлицо является стороной договора энергоснабжения, шансов перенести рассмотрение дела в арбитраж практически нет. Можно попробовать сделать между физлицом и ООО договор, по условиям которого физлицо заключает договор от своего имени, но в интересах ООО (ст. 430 ГК РФ) и на этом основании подать иск в арбитраж, но для правильного ответа нужно знать детали: в чем суть спора, на каком основании ООО оплачивало электроэнергию (что указано в платежках как основание платежа).